Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Использование форм миграции элементов


В зоне гипергенеза элементы находятся в следующих формах: воднорастворимой, в «капиллярной влаге», сорбированной, связанной с гидроокислами железа и марганца, в виде характерных минералов (сульфиды, сульфаты, карбонаты, фосфаты и др.), в виде изоморфных примесей в силикатах и в составе металлорганических соединений (гуматах и гуминах, битумах, фульватах).
Использование далекомигрирующих форм позволило значительно расширить диапазоны обнаружения рудного тела по сравнению с изучением элементов в валовой пробе.
Согласно Л.В. Антроповой, которая изучила формы миграции свинца, молибдена и меди на различных месторождениях, глубинность поисков по гуматно-фульватным комплексам достигает 100 м и более. Например, на Коународском рудном поле рудные зоны меди выявляются по металл-органическим формам меди на глубине до 100—140 м. В го же время ореолы рассеяния по валовому содержанию элементов не обнаруживаются. Формы нахождения элементов позволяют также расширить радиус обследования околоскваженного пространства и глубже забоя скважин (в пределах 100—150 м).
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: